damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Яннес ван дер Вал

Яннес ван дер Вал (нидерл. Jannes van der Wal; 12 ноября 1956, Дрисюм, Фрисландия — 24 сентября 1996, Гронинген) — нидерландский шашист, чемпион мира по международным шашкам 1982 года, четырёхкратный чемпион Нидерландов (1981, 1984, 1985, 1987).

Яннес ван дер Вал

Когда Яннесу ван дер Валу было 12 лет, с ним начал заниматься шашками его отец. Увлечение шашками привело к тому, что Яннес, подающий большие надежды студент, бросил занятия математикой и полностью отдался шашкам.

В 1976 году Яннес завоевал свою первую золотую медаль национального первенства, став чемпионом Нидерландов в составе команды Гронингена, а два года спустя завоевал свою первую индивидуальную золотую медаль, выиграв чемпионат Нидерландов по блицу.

В 1980 году ван дер Вал впервые появляется на чемпионате мира по шашкам, заняв на турнире в Бамако восьмое место. На следующий год он впервые выигрывает чемпионат Нидерландов по международным шашкам с классическим контролем времени, на три очка опередив в турнирной таблице Харма Вирсму и Роба Клерка. В 1982 году в Бразилии ван дер Вал становится чемпионом мира. Турнир в Сан-Пауло, однако, бойкотировали представители СССР и, как результат, матч-реванш между ван дер Валом и Вирсмой на следующий год был по требованию советских представителей лишён ФМЖД официального статуса. Вместо этого чемпионатом мира 1983 года ретроактивно был признан представительный турнир в Амстердаме, на котором ван дер Вал занял последнее, восьмое место.

Уже в 1984 году, однако, ван дер Валу удаётся частично оправиться от удара, и он во второй раз выигрывает чемпионат Нидерландов, в котором на этот раз не играют ни Вирсма, ни Тон Сейбрандс. После этого он показывает свой худший результат на чемпионатах мира, поделив в Дакаре только одиннадцатое место. На следующий год он снова добивается победы в национальном чемпионате, а в последний, четвёртый раз выигрывает его в 1987 году. В том же году он побил мировой рекорд в одновременной игре в шашки, сразившись одновременно с 225 соперниками (207 побед при 14 ничьих и 4 поражениях). В 1989 году он завоёвывает командный Кубок мира в составе сборной Нидерландов.

В последние годы жизни Яннес ван дер Вал разрабатывал свой собственный вариант шашек, «дордаммен» или продлённые шашки (нидерл. Doordammen), позволяющий снизить процент ничьих за счёт изменённых правил в эндшпиле. Он также был автором ряда статей и буклетов о шашках.

Игра в шашки не приносила ван дер Валу значительных доходов, и он охотно соглашался на участие в телевизионных и радиопрограммах, за которое получал гонорары, особенно после победы на чемпионате мира. В этих передачах он создал себе имидж эксцентричного чудака, который мог несколько минут молчать, обдумывая ответ на простой вопрос, например, о его возрасте. Потом, когда выведенный из терпения инервьюер переходил к следующей теме, ван дер Вал неожиданно отвечал на предыдущий вопрос, часто в шутливой манере. Однажды его спросили, не свели ли шашки его с ума. Его ответ сводился к тому, что шашисты не привыкли помногу разговаривать, сохраняя свои умственные способности для игры и победы над соперником. Экстравагантность и чувство юмора сделали его желанным гостем на телешоу.

Экстравагантность ван дер Вала проявлялась и за пределами экрана. Так, после своей победы в Сан-Пауло он на банкете поднялся на эстраду вместе с музыкантами и исполнил песню в честь победы.

В последние годы жизни ван дер Вал также стал проявлять интерес к шахматам и с помощью своего друга, шахматного мастера Эрика Хуксмы, достиг в них уровня, близкого к уровню профессионального шахматиста (по словам российского шашечного чемпиона Александра Георгиева, ван дер Вал играл в шахматы на уровне международного мастера).

Яннес ван дер Вал рано ушёл из жизни. В 1996 году у него была обнаружена лейкемия и через несколько месяцев, в возрасте 39 лет, он скончался. В последние дни жизни он был занят подготовкой первого турнира по «doordammen».

В 1999 году нидерландский режиссёр Питер ван Хёйсте снял документальный фильм «Яннес», посвящённый ван дер Валу, где были отражены и его шашечный гений, и эксцентричная сторона его характера.




Другие новости по теме:

  • Александр Кандауров
  • Гунтис Валнерис
  • Харм Вирсма
  • Тони Сейбрандс
  • Пит Розенбург
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 13 сентября 2013


     


     
     
    Популярное видео!