damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Пит Розенбург

Пит Розенбург (в русских источниках часто встречается также как Роозенбург, нидерл. Piet Roozenburg; 24 октября 1924, Роттердам — 27 апреля 2003, Охтен, Гелдерланд) — нидерландский шашист. Четырёхкратный чемпион мира по международным шашкам в 1948—1954 годах, семикратный чемпион Нидерландов. Шашечный теоретик, автор «дебюта Розенбурга». Президент Всемирной федерации шашек (FMJD) с 1985 по 1990 год, почётный президент с 1992 года.

Пит Розенбург

С 11 лет Пит Розенбург вместе со старшим братом Вимом (в будущем также чемпионом Нидерландов по шашкам) начал занятия в шашечном клубе Роттердама. В июле 1943 года, в 19 лет, он завоевал свой первый титул чемпиона Нидерландов по шашкам. В 1946 году он разделил первое место с Сесом Келлером, уступив по рейтингу, а в 1948 году снова одержал убедительную победу, закончив турнир на три очка впереди ближайшего преследователя. В декабре того же года он выиграл чемпионат мира, победив в 17 партиях из 20 и набрав на девять очков больше, чем серебряный призёр Келлер и на 11 очков больше, чем предыдущий чемпион мира Пьер Гестем, занявший третье место (при двух очках за победу и одном за ничью). По итогам сезона Розенбург был признан в Нидерландах «спортсменом года».

За последующие шесть лет Розенбург ещё дважды выигрывал чемпионат Нидерландов и трижды становился чемпионом мира, но в 1956 году в чемпионате мира только разделил третье место с Яном Бомом, пропустив вперёд канадца Марселя Делорье и Келлера. После этого он на несколько лет отошёл от активного участия в шашечных турнирах и посвятил себя теории игры и работе над экономическими проблемами в техническом университете Твенте.

Возвращение Розенбурга в активные шашки состоялось в 1963 году. С этого года он начал серию из четырёх подряд побед в чемпионате Нидерландов. В 1965 году титул разделил с ним Герт ван Дейк, а на следующий год второе место занял юный Тон Сейбрандс, в 1967 году положивший конец гегемонии Розенбурга в нидерландских шашках.

Розенбург в эти и последующие годы также становился победителем и призёром крупных международных турниров с участием таких ведущих мастеров, как Баба Си, Андрис Андрейко и Исер Куперман, Сейбрандс и Харм Вирсма, но в чемпионатах мира больше не участвовал. В 1970-е годы он выступал за команду «Twentes Eerste» в клубных чемпионатах Нидерландов и в 1979 году привёл её к бронзовым медалям, в 55 лет показав лучший результат в команде — 14 очков в девяти партиях.

Пит Розенбург внёс большой вклад в развитие шашечной теории и разработал ряд дебютных новинок, одна из которых (1.33—29) получила его имя — «дебют Розенбурга» или «система Розенбурга». Последняя теоретическая статья Розенбурга вышла в книге его друга и соперника Яна Бома. Он много времени посвящал административной деятельности в Федерации шашек Нидерландов, а позже во Всемирной федерации шашек (ФМЖД). С 1985 по 1990 год Розенбург был председателем ФМЖД, а в 1992 году ему было присвоено звание почётного председателя этой организации. В его честь был также назван специальный приз, вручаемый на чемпионатах мира за самую красивую победу.

Пит Розенбург умер в 2003 году в Охтене (провинция Гелдерланд) в возрасте 78 лет.




Другие новости по теме:

  • Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 1954
  • Олег Дашков
  • Яннес ван дер Вал
  • Харм Вирсма
  • Тони Сейбрандс
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 26 июля 2013


     


     
     
    Популярное видео!