damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Косметические активы для создания косметики для кожи в домашних условиях.
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Тони Сейбрандс

Тон «Тони» Сейбрандс (нидерл. Ton "Teunis" Sijbrands; род. 15 декабря 1949, Амстердам) — шашечный гроссмейстер из Нидерландов, двукратный чемпион мира по международным шашкам (1972, 1973), четырёхкратный чемпион Европы (1967—69, 1971) и шестикратный чемпион Нидерландов (1967, 1969, 1970, 1971, 1973 и 1988). Обладатель высшего рейтинга ФМЖД на 1 января 2010 года. Обладатель мирового рекорда по количеству партий, сыгранных на сеансе одновременной игры в шашки вслепую: 28 партий (+17=8-3).

Тони Сейбрандс

В 11 лет Тони Сейбрандс начал посещать детский шашечный клуб «Leen de Rooij». Уже в следующем году он выиграл свой первый юниорский чемпионат Нидерландов. На международном турнире в Амстердаме Тони был секундантом сенегальского гроссмейстера Баба Си.

В 1965 году Сейбрандс обыграл в международном турнире в Хогезанд-Саппемере действующего чемпиона мира Вячеслава Щёголева. В 1967 году он выигрывает свой первый чемпионат Нидерландов, финишировав в пяти очках впереди серебряного призёра, экс-чемпиона мира Пита Розенбурга. В этом же году он становится и чемпионом Европы, разделив первое место с Щёголевым и Андрисом Андрейко в турнире по швейцарской системе. После этого Сейбрандс выигрывает ещё три чемпионата Европы подряд (в 1968, 1969 и 1971 годах) и четыре чемпионата Нидерландов (в 1969—1971 и 1973 годах; в 1968 и 1972 году он не участвовал в национальном первенстве).

В чемпионатах мира Сейбрандс стартовал не так быстро. В 1966 году он делит второе место в турнире претендентов с Щёголевым, пропустив вперёд Андрейко. На своём первом чемпионате мира в Больцано в 1968 году он финиширует за чертой призёров, затем в 1970 году в Монако делит первое место на турнире претендентов с Исером Куперманом, которому и достаётся право на участие в матче за мировую корону с действующим чемпионом Андрейко. И только на чемпионате мира 1972 года в Хенгело Сейбрандсу покоряется первая ступень пьедестала: он финиширует на два очка впереди Андрейко и своего соотечественника Харма Вирсмы. В следующем году он успешно защищает свой титул в матче с Андрейко, одержав две победы при восемнадцати ничьих.

От очередного матча с Куперманом в 1974 году Сейбрандс отказался и надолго прекратил участие в крупных турнирах, таких, как индивидуальные чемпионаты Нидерландов, Европы и мира. После этого его начали называть «шашечным Фишером», на что он, по воспоминаниям Вячеслава Щёголева, отвечал, что это Фишер — шахматный Сейбрандс.

Сейбрандс, однако, и в эти годы продолжал участвовать в командных турнирах и коммерческих мероприятиях. В частности, он выиграл командный чемпионат Нидерландов в 1977 и 1978 годах, соответственно с клубами «RDG» (Гаага) и «IJmunden» (Эймёйден). В 1978 году он с Вирсмой и Робом Клерком также выиграл командный чемпионат Европы. Кроме того, Сейбрандс — активный участник в рекордных турнирах по одновременной игре вслепую, начиная с 1982 года.

В 1988 году Тон Сейбрандс возвращается в большой спорт. Своё возвращение он отметил очередной, шестой победой в индивидуальном первенстве Нидерландов. На чемпионате мира в Парамарибо он делит второе место с Анатолием Гантваргом и в матче претендентов побеждает советского гроссмейстера со счётом 7:5, завоевав право на матч с чемпионом мира Чижовым. В матче за мировую корону в 1990 году Сейбрандс выиграл уже вторую партию у Чижова и удерживал преимущество до восемнадцатой партии, когда чемпион мира сравнял счёт. Матч закончился вничью, и Чижов сохранил свой титул. В конце того же года на чемпионате мира в Гронингене он вновь делит второе место, на этот раз с Гунтисом Валнерисом, а два года спустя в Тулоне — сразу с тремя соперниками (по рейтингу заняв пятое место). В чемпионате Европы 1999 года Сейбрандс также поделил второе место, уступив первое Вирсме. В 2003 году он оказывается за чертой призёров на чемпионате мира в Звартслёйсе (Нидерланды).

Все годы после возвращения в большой спорт Сейбрандс продолжал ставить рекорды в одновременной игре вслепую.

В 2006 году Сейбрандс отказался от участия в чемпионате мира, запланированном на следующий год в Харденберге (Нидерланды), что, повидимому, означало его новый уход из центральных шашечных турниров. Среди причин отказа были названы возраст (ему уже исполнилось 57 лет), желание уделить больше времени автобиографии и изменения в правилах игр, в частности, укороченный контроль времени, новые правила начисления очков и проблемы с допинг-контролем.

Отказавшись от крупных турниров, Сейбрандс возвращается в командные соревнования. В 2007 году он снова выигрывает командный чемпионат Нидерландов с клубом «Heijmans Excelsior», а на следующий год — с клубом «Bart Smit» из Волендама. В 2007 году в сеансе, проводившемся в Тилбургском университете, он установил также новый рекорд в одновременной игре вслепую, выиграв 21 партию из 25 и сведя остальные вничью. В 2009 году на Олимпийском стадионе Амстердама Сейбрандс провёл сеанс на 28 досках, выиграл 18 партий и три проиграл при семи ничьих. Тем не менее, набрав около 77 % очков, он вернул себе рекорд, годом ранее отнятый у него соотечественником Эрно Просманом, набравшим 70 % очков на 27 досках.

Несмотря на ограниченный объём участия в шашечных соревнованиях, Сейбрандс на 1 января 2010 года занимал первое место в рейтинге Всемирной шашечной федерации (ФМЖД).




Другие новости по теме:

  • Олег Дашков
  • Юрий Аникеев
  • Гунтис Валнерис
  • Харм Вирсма
  • Пит Розенбург
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 23 августа 2013


     


     
     
    Популярное видео!