damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Ион Доска

Ион Григоре Доска (молд. Ion Grigore Dosca; род. 2 января 1955, Быковец, Молдавская ССР) — молдавский и советский шашист (в основном выступает в русских и бразильских шашках), международный гроссмейстер (1996). Чемпион мира по бразильским шашкам (1999). Чемпион СССР (1991), многократный чемпион Молдавии по русским шашкам. 

Ион Доска

Ион Доска — уроженец посёлка Быковец Страшенского района Молдавии. С 12 лет участвовал в соревнованиях «Чудо-шашки». В 15 лет стал чемпионом Молдавской ССР среди юношей. Первые его успехи на всесоюзном уровне датируются началом 1970-х годов: в 1971 году 16-летний Ион стал серебряным призёром юниорского первенства ВДСО профсоюзов, а через год выиграл это соревнование. В 1974 году он выиграл свой первый чемпионат Молдавии среди взрослых и стал мастером спорта.

Доска является одним из наиболее титулованных спортсменов Молдавии. Помимо победы на чемпионате мира 1999 года в Сан-Каэтану-ду-Сул он также несколько раз становился серебряным (в 1996) и бронзовым (в 1993, 2004 и 2007 годах) призёром турниров на первенство мира по бразильским шашкам. Доска — последний чемпион СССР по русским шашкам (1991 год) и двукратный обладатель Кубка СССР (1980 и 1990 годы). В 2008 году на Всемирных интеллектуальных играх он завоевал серебряную медаль в соревнованиях по бразильским шашкам, уступив в финале представителю России Олегу Дашкову. Доска — 15-кратный чемпион Молдавии по русским шашкам, чемпион США 2000 года по пул-чекерсу, чемпион мира по русским шашкам среди ветеранов (2012).

После победы на чемпионате мира 1999 года Ион Доска был удостоен ордена «Трудовая слава» и номинировался местной спортивной прессой на звание спортсмена года.

Осенью 2010 года был кандидатом в депутаты Парламента Республики Молдова от Экологической партии Молдовы «Зелёный альянс».




Другие новости по теме:

  • Олег Дашков
  • Сергей Белошеев
  • Юрий Аникеев
  • Муродулло Амриллаев
  • Гунтис Валнерис
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 25 октября 2013


     


     
     
    Популярное видео!