damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Виталий Габриелян

Виталий Рубенович Габриелян (род. 27 октября 1944 года в Баку, Азербайджанская ССР) — известный белорусский, ранее советский, армянский шашист, четырёхкратный чемпион СССР по русским шашкам (1966, 1969, 1973, 1977), мастер спорта СССР (1962), международный гроссмейстер (1968).

Виталий Габриелян

Виталий Габриелян начал заниматься шашками в 1958 году в бакинском Дворце пионеров и школьников под руководством заслуженного тренера СССР Николая Христофоровича Хачатурова. Уже в 1960 и 1961 году он становился чемпионом СССР по русским шашкам среди юношей. В 1963 году он впервые завоёвывает медаль взрослого чемпионата СССР по русским шашкам. В дальнейшем он на протяжении 15 лет оставался одним из сильнейших шашистов СССР, четырежды становился чемпионом СССР (1966, 1969, 1973, 1977) и обладателем Кубка СССР (1969, 1977, 1981, 1982) в составе сборной команды Вооруженных сил СССР.

Виталий Габриелян также успешно выступал в соревнованиях по международным шашкам, становился чемпионом Азербайджанской ССР, был участником финала чемпионата СССР, победителем открытого чемпионата США (1987).

В конце 80-х годов в связи с началом Карабахского конфликта Виталий Габриелян был вынужден переехать в Ереван. Здесь он был назначен старшим тренером сборной Армении по шашкам, избран заместителем председателя федерации шашек Армении.

В 1994 году Виталий Габриелян переехал в город Марьина Горка и стал выступать за Белоруссию. В 1999 году его пригласили выступать за бразильский клуб «Сан-Андре», в составе которого стал чемпионом Бразилии по бразильским шашкам. В 2008 году вместе со своим сыном Владиславом он был участником первых Всемирных интеллектуальных игр в Пекине.

Виталий Габриелян является автором 12-ти методических пособий, книги «Шашки в вооружённых силах СССР», президент шашечного клуба «Дебют». В Марьиной Горке проводится традиционный международный турнир по шашкам «Листопад» на призы Виталия Габриеляна.




Другие новости по теме:

  • Олег Дашков
  • Ион Доска
  • Александр Кандауров
  • Вячеслав Щёголев
  • Елена Михайловская
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 29 ноября 2013


     


     
     
    Популярное видео!