damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Елена Миськова (Сковитина)

Елена Миськова (в замужестве Сковитина; р. 19 августа 1986, Бендеры, Молдавская ССР) — молдавская шашистка. Международный гроссмейстер с 2005 года; двукратная чемпионка мира (2005, 2006) и Европы (2004, 2008) по русским шашкам, чемпионка мира по молниеносной игре в бразильские (2007) и русские (2009) шашки.

Елена Миськова

Учится на второй академической степени в Молдавском государственном университете, стипендиатка министерства спорта Молдавии.

За спортивные успехи награждена медалью «Meritul Civic».

Выйдя замуж, выступает под фамилией Сковитина.

Лена Миськова научилась играть в шашки в пятилетнем возрасте. В Бендерах занималась под руководством заслуженного тренера Молдовы Николая Грингруза (1932—1994). В 2002 году Елена стала чемпионкой мира и Европы по шашкам на малой доске среди кадеток, в 2003 году чемпионкой Европы среди юниорок, а в 2004 и 2005 годах чемпионкой мира среди юниорок.

В 2004 году в Калуге 18-летняя Елена стала чемпионкой Европы среди женщин. Наконец, в 2005 году в Днепродзержинске Миськова поднялась на высшую ступень пьедестала в чемпионате мира по русским шашкам среди взрослых, опередив по дополнительным показателям украинку Викторию Мотричко. Тогда же она выиграла чемпионат мира по игре с укороченным контролем времени. В том же году ей было присвоено звание международного гроссмейстера. В марте 2006 года Миськова продлила свои полномочия чемпионки ещё на год, победив в Санкт-Петербурге Антонину Лангину.

В 2006 году Миськова выиграла командное первенство Бразилии по шашкам в составе клуба «Сан-Бернардо». В 2007 году молдавская шашистка стала чемпионкой мира по молниеносной игре и по игре с укороченным контролем времени в бразильские шашки.

В 2008 году Елена Миськова заняла второе место в турнире по русским шашкам на Всемирных интеллектуальных играх, уступив в финале плэй-офф Виктории Мотричко. В том же году она стала двукратной чемпионкой Европы по русским шашкам, одержав победу в Каргополе.

В 2009 году в Рубежном, оставшись только на четвёртом месте в основной программе, Миськова во второй раз стала чемпионкой мира по блицу и в третий раз — чемпионкой мира по игре с укороченным контролем времени.

Елена Миськова (Сковитина) — семикратная чемпионка Молдовы по русским шашкам.

В 2002 году Елена Миськова выиграла чемпионат Европы по международным шашкам среди девушек в возрастной категории до 16 лет. В 2005 году она поделила третье место на чемпионате мира по международным шашкам среди девушек.




Другие новости по теме:

  • Олег Дашков
  • Наталия Фёдорова (Лебедева)
  • Виктория Мотричко
  • Юлия Макаренкова
  • Дарья Ткаченко
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 28 июня 2013


     


     
     
    Популярное видео!