damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Смотрите информацию сварочные генераторы у нас.
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Виктория Мотричко

Виктория Леонтьевна Мотричко (укр. Вікторія Леонтіївна Мотричко; род. 10 марта 1989, Одесса, Украинская ССР) — украинская шашистка, специализирующаяся в игре на малой доске (шашки-64). Международный гроссмейстер. Чемпионка мира 2007 года, чемпионка Всемирных интеллектуальных игр 2008 года.

Виктория Мотричко

Шашки-64

Виктория Мотричко занимается шашками с десяти лет. Первых успехов на международной арене Виктория добилась уже в 12 лет, выиграв в 2001 году чемпионат Европы по шашкам среди мини-кадеток. После этого она выигрывала чемпионат Европы среди девушек каждый год вплоть до 2008 года, иногда за год побеждая в нескольких возрастных группах:

в 2002 и 2003 годах среди мини-кадеток

в 2004—2008 годах среди кадеток

в 2007 и 2008 году среди юниорок

в 2007 и 2008 году среди девушек в возрасте до 23 лет

Практически параллельно этим европейским успехам развивалась карьера Мотричко на чемпионатах мира:

2002 год — чемпионка мира среди мини-кадеток

2003—2005 годы — чемпионка мира среди кадеток

2006—2008 годы — чемпионка мира среди юниорок

Первый крупный успех среди взрослых был достигнут в 2005 году, когда Мотричко стала чемпионкой Украины на малой доске. В 2005 году Виктория поделила 1—2 места на чемпионате мира по русским шашкам в Днепропетровске, уступив мировую корону представительнице Молдавии Елене Миськовой только по коэффициенту. На следующий год на чемпионате Европы по шашкам среди взрослых она выиграла соревнования по блицу. Наконец, в 2007 году в Нидзице (Польша) она в 18 лет стала чемпионкой мира по бразильским шашкам среди взрослых. Спустя год она снова стала чемпионкой Европы по блицу и первенствовала в турнире по шашкам-64 на I Всемирных интеллектуальных играх в Пекине, победив в финале Миськову. В 2009 году на чемпионате мира по русским шашкам Мотричко завоевала бронзовую медаль, а в 2010 году стала второй на чемпионате Европы по русским шашкам среди взрослых в турнире с классическим контролем времени и во второй раз выиграла чемпионат Украины. Ещё одну «бронзу» чемпионатов мира она завоевала в 2011 году на чемпионате по русским шашкам в Санкт-Петербурге, а через год добавила в копилку наград вторую серебряную медаль чемпионата Европы.

Международные шашки

Главное внимание уделяя шашкам на малой доске, Виктория Мотричко участвует и в соревнованиях по международным шашкам. В 2006 году она стала чемпионкой Украины, в 2008 году завоевала серебряную медаль чемпионата мира среди девушек, а в следующие годы занимала места в верхней половине таблицы на чемпионатах мира и Европы по молниеносным шашкам (Берлин-2009 и Вильнюс-2010), а также на чемпионате Европы 2010 года по международным шашкам с классическим контролем времени, где в турнире по швейцарской системе сумела победить действующую чемпионку мира Дарью Ткаченко. Осенью 2011 года в Ровно Мотричко впервые в карьере завоевала бронзовую медаль чемпионата мира среди взрослых, уступив россиянкам Тансыккужиной и Ноговицыной и опередив Ткаченко — предыдущую чемпионку мира, а на чемпионате Европы 2013 года завоевала серебряную медаль в турнире по блицу.

В течение всей карьеры тренером Виктории был Георгий Викторович Подставкин.




Другие новости по теме:

  • Олег Дашков
  • Юрий Аникеев
  • Наталия Фёдорова (Лебедева)
  • Елена Миськова (Сковитина)
  • Юлия Макаренкова
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 5 июля 2013


     


     
     
    Популярное видео!