damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Елена Михайловская

Елена Константиновна Михайловская (21 ноября 1949, Москва — 4 февраля 1995, Москва) — советская и российская шашистка, заслуженный мастер спорта, кавалер ордена «Знак Почёта». Четырёхкратная чемпионка мира по международным шашкам (1974—1977), четырёхкратная чемпионка СССР по русским шашкам (1969—1972).

Елена Константиновна Михайловская

Елена Михайловская родилась в Москве. Окончила школу с математическим уклоном, позже — Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

После завершения активных выступлений занималась тренерской и административной работой, возглавляла Федерацию шашек Москвы. Скончалась после долгой болезни в феврале 1995 года. 2005 год по решению Федерации шашек был объявлен Годом Елены Михайловской.

Лена Михайловская попала в шашки случайно. С детства она увлекалась подвижными видами спорта, но в 15 лет проблемы со здоровьем заставили её отказаться от этого увлечения. Придя в 1965 году записываться в секцию шахмат, она обнаружила, что в этот день секция не работала (тренер с командой был в отъезде). Ей предложили посмотреть занятия секции шашек, и этот вид спорта стал её выбором на всю жизнь, а первым её тренером стал В. П. Агафонов.

В 1966 году Михайловская, тогда только перворазрядница, завоевала со сборной Москвы лично-командное первенство СССР среди юношей, выиграв все девять партий на своей доске, а два года спустя стала чемпионкой СССР среди девушек по русским шашкам, через три года после начала занятий выполнив норматив мастера спорта. С 1969 года она выступала за общество «Локомотив» (Москва). В том же году она завоевала свой первый титул чемпионки СССР по русским шашкам, сначала обыграв в последнем туре прошлогоднюю чемпионку Ираиду Спасскую, а потом победив в переигровке за первое место Янину Аугустинайте, а в следующие три года регулярно его подтверждала.

Переключившись после этого на международные шашки, Михайловская уже в 1973 году выиграла международный турнир в Амстердаме, ставший неофициальным чемпионатом мира. С 1974 по 1977 год она четырежды подряд становилась официальной чемпионкой мира, в том числе в 1975 году с почти стопроцентным результатом (восемь побед и ничья в последнем туре с представительницей Нидерландов Лени Тонен-Гёртс). Только в 1979 году она уступила мировую корону Людмиле Ильиной.




Другие новости по теме:

  • Виталий Габриелян
  • Наталия Фёдорова (Лебедева)
  • Елена Миськова (Сковитина)
  • Юлия Макаренкова
  • Екатерина Бушуева
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 3 мая 2013


     


     
     
    Популярное видео!