damki.net - Все о шашках
 
 
Главная
Правила шашек
Дебюты
Задачи
Принципы игры
Результаты
Знаменитости
История
Программы
Игры
Видео
Заочные шашки
Турнир Мастеров
Статьи
Друзья
Шашки это легко
Уроки от гроссмейстера
Обратная связь
Заказать рекламу
 
 
Как с вашей жизнью связаны шашки?

Никогда не играл
Играл когда-то в детстве
Частенько играем с друзьями
Ходил раньше в спортивную секцию по шашкам
Занимался когда-то профессионально
Я мастер спорта и выше по шашкам
 
 
Поддержите нас в социальных сетях!
Подписывайтесь на нас в youtube Мы в YOUTUBE
Подписывайтесь на нас в vk Мы в ВКОНТАКТЕ
Подписывайтесь на нас в facebook Мы в FACEBOOK
Подписывайтесь на нас в twitter Мы в TWITTER
Подписывайтесь на нас в telegram Мы в TELEGRAM
 
 
Случайная задача (русские шашки)!

 
 
Случайная задача (международные шашки)!

 
 
 

damkinet

 
 

Юрий Аникеев

Юрий Владимирович Аникеев (укр. Юрiй Володимирович Анiкєєв; род. 11 июня 1983, Ковшаровка, Купянский городской совет Харьковской области) — украинский спортсмен, специализирующийся на игре в шашки. Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта Украины. Чемпион мира 2004 года по бразильским шашкам, чемпион Европы 2005 года в блице по международным шашкам, многократный чемпион Украины по международным шашкам.

Юрий Аникеев

Юрий Аникеев, уроженец посёлка Ковшаровка Харьковской области, проживает в Харькове. Учился в Харьковском национальном университете радиоэлектроники.

Ведёт блог «Шашки на Слобожанщине».

Первым тренером Юрия Аникеева стал Сергей Михайлович Бойко. В 1997 году в Мелитополе Юрий стал чемпионом мира на малой доске среди кадетов, а затем трижды (в 1998, 2001 и 2002 годах) завоёвывал титул чемпиона мира среди юниоров. В 2001 году он стал также чемпионом Европы в этой возрастной группе.

Во взрослых чемпионатах мира он дебютировал в 2002 году в Сан-Паулу и сразу завоевал две бронзовых медали — в основной программе и в блице (во втором случае поделив третье место с Александром Кандауровым) и после этого получил звание международного гроссмейстера. Через два года в Убатубе Аникеев стал чемпионом мира по бразильским шашкам и добавил к этому достижению серебро в блице. Свой третий чемпионат мира он провёл в 2008 году также в Бразилии и завоевал третью медаль в основной программе, на сей раз серебряную. На национальном уровне он выступал хуже, чем на международном, завоевав только две медали чемпионатов Украины по шашкам-64: бронзовую в 2003 и серебряную в 2005 году, но был победителем Кубка Украины в 2003 году.

Юрий Аникеев — четырёхкратный чемпион Украины по международным шашкам (в 2003. 2004. 2007 и 2008 годах). Ещё четырежды между 2002 и 2010 годами он завоёвывал медали другого достоинства, а в 2006 году стал обладателем Кубка Украины. На международной арене его главным успехом стала победа в чемпионате Европы по блицу в 2005 году. Он также был бронзовым призёром чемпионата Европы по блицу 2008 года (с Муродулло Амриллаевым). На чемпионате мира по блицу 2009 года Аникеев остался пятым, уступив в 1/4 финала А. Балякину, но на предварительном этапе пропустив вперёд только шашистов, носивших чемпионское звание в классической версии: Александра Шварцмана, Гунтиса Валнериса и Александра Георгиева (причём последнего, обыграв в личной встрече, лишь по дополнительным показателям). В международных турнирах с классическим контролем времени его успехи были не столь значительны. На чемпионате мира 2007 года он закончил дистанцию шестым, а на Всемирных интеллектуальных играх 2008 года, где участвовал в турнирах как по бразильским, так и по международным шашкам, он пробился в восьмёрку сильнейших в турнире «международников». На юношеском уровне Аникеев стал в 1999 году чемпионом Европы среди кадетов (в возрасте до 16 лет) и чемпионом Европы в классической версии среди юниоров в возрасте до 19 лет в 2000 и 2002 годах, плюс завоёвывал серебряную медаль Европы 2001 года. Также был чемпионом мира среди юниоров 2000 года, выиграв это звание в дополнительном матче.

Аникеев активно участвует в национальных и международных командных соревнованиях по международным шашкам. В составе клуба «Van Stigt Thans» он стал чемпионом Нидерландов в сезонах 2005/2006 и 2007/2008, в командных чемпионатах России и Польши завоёвывал серебряные медали. Выступал в Бразилии: за «Sao Caetano do Sol» (2002—2004) и «Sao Jose de Rio Preto» (2007, 2008), в составе которых становился победителем Открытых игр штата Сан-Паулу. В Кубке Конфедерации — ежегодном европейском клубном турнире — он стал победителем в 2008 году в составе команды «Нижне-Ленское» (Якутск). Он также занимал в этом турнире 2-е место (с командой «Нижне-Ленское» в 2007 году) и четырежды 3-е место (с командами «Кадима» (Днепродзержинск) в 2003 и 2004 году, «Машиностроитель» (Ишимбай) в 2006 году и «Варна» (Болгария) в 2009 году).




Другие новости по теме:

  • Олег Дашков
  • Сергей Белошеев
  • Муродулло Амриллаев
  • Виктория Мотричко
  • Елена Миськова (Сковитина)
  •  
     
     
     
    | Автор: hakervova | Дата: 6 декабря 2013


     


     
     
    Популярное видео!